* Cos'è il *calibro*?
Strumento d'officina per misurare spessori e diametri interni.
Cos'è lo *sbollentare*?
Cottura rapida in acqua bollente e poi in ghiaccio.
Hai davanti a te tre scatole chiuse.
Una contiene solo caramelle all'anice.
Una contiene solo caramelle alla menta.
Una contiene un misto di entrambe.
Ogni scatola ha un'etichetta: "Anice", "Menta" e "Misto". Tuttavia, ti viene rivelato che tutte e tre le etichette sono posizionate in modo errato (nessuna scatola corrisponde a ciò che c'è scritto sopra).
Puoi pescare una sola caramella da una sola scatola a tua scelta, senza guardare dentro. Come fai a determinare l'esatto contenuto di tutte e tre le scatole?
Devi pescare dalla scatola con l'etichetta "Misto".
Visto che tutte le etichette sono sbagliate, quella scatola non può essere il misto, quindi contiene o solo anice o solo menta.
Se peschi una caramella all'anice, significa che quella scatola contiene solo anice.
A questo punto, guarda la scatola con l'etichetta "Menta". Non può contenere menta (etichetta errata) e non può contenere anice (che hai già trovato). Quindi questa è per forza la scatola del Misto.
Di conseguenza, l'ultima scatola rimasta (etichetta "Anice") conterrà solo Menta. (Se avessi pescato menta all'inizio, il ragionamento sarebbe stato identico ma invertito).
La capitale federale del Canada.
Ottawa
Cos'è il *pistone*?
Cos'è il *pistone*?
Cos'è la *mozzarella di bufala*?
Formaggio campano DOP fatto con latte di bufala.
Sei su un'isola abitata da due categorie di persone: i Cavalieri (che dicono sempre la verità) e i Furfanti (che mentono sempre).
Incontri tre abitanti dell'isola: A, B e C.
A dice: "Tutti noi siamo furfanti".
B dice: "Uno e un solo uno di noi è un cavaliere".
Cosa sono, rispettivamente, A, B e C?
A è un Furfante, B è un Cavaliere, C è un Furfante.
* Cos'è la *Groenlandia*?
Isola artica americana di proprietà della Danimarca.
Cos'è l'*albero a camme*?
L'albero motore che comanda l'apertura delle valvole.
Cos'è la *salsa olandese*?
Salsa madre francese con tuorli, burro fuso e limone.
Questo problema è diventato un caso mondiale per la sua difficoltà concettuale. Richiede di eliminare le possibilità basandosi solo sulla conoscenza (o ignoranza) altrui.
Albert e Bernard sono appena diventati amici di Cheryl e vogliono sapere quando è il suo compleanno. Cheryl dà loro una lista di 10 possibili date:
15 Maggio, 16 Maggio, 19 Maggio
17 Giugno, 18 Giugno
14 Luglio, 16 Luglio
14 Agosto, 15 Agosto, 17 Agosto
Poi, Cheryl sussurra in segreto ad Albert solo il MESE, e a Bernard solo il GIORNO.
A questo punto avviene il seguente dialogo:
Albert: "Non so quando sia il compleanno di Cheryl, ma so per certo che nemmeno Bernard lo sa".
Bernard: "All'inizio non lo sapevo, ma adesso lo so".
Albert: "Allora adesso lo so anch'io!"
In quale giorno e mese compie gli anni Cheryl?
Il compleanno è il 16 Luglio.
* Cos'è lo *stretto di Bering*?
Lo stretto marittimo tra Alaska e Russia.
Cos'è la *chiave dinamometrica*?
Chiave per stringere bulloni a una coppia precisa.
Cos'è la *pasta choux*?
* L'impasto cotto due volte usato per i bignè.
Un re vuole mettere alla prova i suoi tre consiglieri più saggi. Li fa sedere in cerchio in modo che ognuno possa vedere gli altri due, ma nessuno possa vedere se stesso. Il re mostra loro 3 timbri bianchi e 2 timbri neri.
Poi, benda i saggi e imprime sulla fronte di ciascuno un timbro, nascondendo i due rimanenti. Quando toglie le bende, dice: "Chi di voi riesce a dedurre con certezza assoluta il colore del proprio timbro, basandosi solo su ciò che vede e sul comportamento degli altri, sarà nominato Primo Ministro".
Tutti e tre i saggi vedono che gli altri due hanno un timbro bianco sulla fronte. Per qualche minuto cala il silenzio totale. Improvvisamente, uno dei tre saggi si alza e dice: "Il mio timbro è bianco".
Come ha fatto a capirlo se tutti vedevano la stessa identica cosa (due timbri bianchi)?
Il saggio ha ragionato per assurdo, sfruttando il silenzio degli altri due.
Chiamiamo il nostro saggio Saggio 1, e gli altri due Saggio 2 e Saggio 3.
Il Saggio 1 si chiede: "Cosa succederebbe se io avessi un timbro NERO?"
Se io avessi il nero, il Saggio 2 vedrebbe un nero (il mio) e un bianco (quello del Saggio 3).
A quel punto il Saggio 2 farebbe questo ragionamento: "Se anche il Saggio 3 vedesse un nero su di me, saprebbe subito di avere il bianco (perché i timbri neri erano solo due). Ma il Saggio 3 sta zitto. Quindi il Saggio 3 sta vedendo un bianco su di me (Saggio 2). Di conseguenza, io (Saggio 2) ho il bianco!"
Se tutto questo fosse vero, il Saggio 2 si sarebbe già alzato per dare la risposta.
Ma il Saggio 2 non si alza e resta in silenzio.
L'unica ragione per cui il Saggio 2 è in dubbio e tace è che l'ipotesi di partenza è falsa: il Saggio 1 non ha un timbro nero. Di conseguenza, il Saggio 1 deduce di avere per forza il BIANCO.
* Qual è Il fiume più lungo d'Europa?
il *Volga*
Cos'è il sistema *pignone e cremagliera*?
Ingranaggio che trasforma il moto rotatorio in lineare.
Cos'è la *reazione di Maillard*?
* Reazione termica tra zuccheri e aminoacidi che imbrunisce i cibi.
Ti trovi davanti a tre Dei: Vero, Falso e Casuale.
Vero dice sempre la verità.
Falso mente sempre.
Casuale decide se dire la verità o mentire in base al lancio di una moneta mentale (la sua risposta è totalmente randomica).
Gli Dei hanno sembianze identiche e tu non sai chi sia chi. Puoi porre una sola domanda a uno solo di loro (scegli tu a chi). La domanda deve ammettere come risposta solo un "Sì" o un "No".
Il tuo obiettivo non è identificarli tutti, ma fare una domanda tale che la risposta ti indichi con certezza assoluta un Dio che SICURAMENTE NON È CASUALE (ovvero un Dio che sia o solo Vero o solo Falso). Cosa chiedi?
Scegli un Dio a caso (chiamiamolo Dio A) e chiedigli, indicando il Dio B:
"Se io ti chiedessi se il Dio B è Casuale, tu mi risponderesti di SI?"
Se ti risponde "SÌ": Il Dio C è sicuramente NON CASUALE (può essere Vero o Falso).
Se ti risponde "NO": Il Dio B è sicuramente NON CASUALE (può essere Vero o Falso).
Perché funziona? (La magia della doppia negazione)
Se il Dio A è Casuale: Non ci importa cosa risponde, perché se lui è Casuale, significa che gli altri due (B e C) sono per forza Vero e Falso. Quindi, sia B che C sono "non casuali". La regola regge in ogni caso.
Se il Dio A è VERO (dice la verità):
Se B è davvero Casuale, ti risponderà "SÌ". Quindi, se dice "SÌ", vai su C (che non è casuale).
Se B non è Casuale, ti risponderà "NO". Quindi, se dice "NO", vai su B (che non è casuale).
Se il Dio A è FALSO (mente sempre):
Se B è davvero Casuale, la risposta alla domanda semplice sarebbe "Sì". Ma essendo Falso, deve mentire sulla risposta, e deve mentire anche sul fatto che mentirebbe. La doppia bugia si annulla matematicamente ($- \times - = +$). Quindi ti risponderà comunque "SÌ". Se dice "SÌ", C è non-casuale.
Se B non è Casuale, la risposta alla domanda semplice sarebbe "No". Mentendo due volte, ti risponderà comunque "NO". Se dice "NO", B è non-casuale.
Cos'è la *depressione del Mar Morto*?
Il punto terrestre più basso e profondo della terraferma.