NÚMEROS Y OPERACIONES
POTENCIAS
FRACCIONES
PORCENTAJES
PROBLEMAS
100

Descompón según su VALOR POSICIONAL el número 54.907.628

5DMM + 4UMM + 9CM + 7UM + 6C + 2D +8U

100

Expresa el PRODUCTO y el RESULTADO de 82

8 x 8 = 64

100

Ordena de MAYOR A MENOR estas fracciones

2/5 -  9/5  - 5/5

14/20  -  14/7  -  14/14

1/6  - 3-/8

9/5  >  5/5  >  2/5

14/7  >  14/14  >  14/20

9/24 > 4/24 = 3/8 > 1/6

100

Transforma el 65% en FRACCIÓN

65/100

100

En un teatro se han vendido 362 entradas por Internet y 459 entradas en taquilla. Si el teatro tiene 900 localidades, ¿cuántas entradas han quedado SIN VENDER?

362 + 459 = 821 entradas vendidas

900 - 821 = 79 entradas sin vender

200

Aplica la propiedad DISTRIBUTIVA en esta operación (15 + 27) x 6

6x15 + 6x27 = 90 + 162 = 252

200

Calcula el RESULTADO de 40 y 651

40 = 1

65= 65

200

Expresa el resultado de esta operación en NÚMERO MIXTO

14/10 + 20/10 - 7/10

14/10 + 20/10 - 7/10 = 34/10 - 7/10 = 27/10 = 

2 7/10

200

Calcula de las DOS FORMAS que sabes

el 35% de 200 

35% de 200 = 35/100 x 200 = 7.000/100 = 70

35% de 200 = 35/100 x 200 = 0,35 x 200 = 70

200

Estefanía ha leído 2/3 de las 333 páginas que tiene su libro. ¿Cuántas PÁGINAS le faltan por leer?

2/3 de 333 = (333:3) x 2 = 111 x 2 = 222 páginas leídas

333 - 222 = 111 páginas le faltan

300

Halla todos los DIVISORES de 24 y sus cuatro primeros MÚLTIPLOS

DIVISORES = 1, 24, 2, 12, 3, 8, 4, 6

MÚLTIPLOS = 0, 24, 48, 72

300

¿Cómo SE LEEN las potencias 272 y 103?

272 = veintisiete al cuadrado

103 = diez al cubo

300

Calcula 

2/15 de 75

3/8 de 920

2/15 de 75 = (75:15) x 2 = 5 x 2 = 10

3/8 de 920 = (920:8) x 3 = 115 x 3 = 345

300

A un arpa que cuesta 1.240€ se le aplica un AUMENTO del 12%, ¿cuánto cuesta al final?

12% de 1.240 = 12/100 x 1240 = 14.880/100 = 148,8€ aumento

1.240 + 148,8 = 1.388,8€ al final

300

Andrés ha cocinado 4 tartas y las ha dividido en 4 trozos. Si ha puesto 4 nueces en cada trozo, ¿cuántas NUECES ha necesitado?

43 = 4x4x4 = 64 nueces

400

Descompón en UNIDADES el número 659.403.781

600.000.000 + 50.000.000 + 9.000.000 + 400.000 + 3.000 + 700 + 80 + 1

6x100.000.000 + 5x10.000.000 + 9x1.000.000 + 4x100.000 + 3x1.000 + 7x100 + 8x10 +1

400

Un árbol tiene doscientas cuarenta y tres mil quinientas quince hojas. Expresa el nº en POTENCIA DE BASE 10

243.515 = 2x105 + 4x104 + 3x103 + 5x102 + 10 + 5

400

Descompón en su VALOR POSICIONAL el número 

1.254,896

1.254,896 = 1UM + 2C + 5D + 4U + 8d + 9c + 6m

400

A un televisor que cuesta 750€ se le hace una REBAJA del 8%, ¿cuánto cuesta al final?

8% de 750 = 8/100 x 750 = 6.000/100 = 60€ rebaja

750 - 60 = 690€ al final

400

Alicia riega sus rosas cada 5 días, sus margaritas cada 6 días y sus claveles cada 3 días. Si hoy, 10 de enero, las regó todas, ¿qué día VOLVERÁ A REGARLAS TODAS?

MCM (3, 5 y 6) = 2x3x5 = 30 días

10 enero + 30 días = 9 de febrero volverá a regarlas todas

500

Calcula el MCM y el MCD de 32 y 48

MCM (32 y 48) = 25 x 3 = 32 x 3 = 96

MCD (32 y 48) = 24 = 16

500

Descompón en POTENCIA DE BASE 10 el número 604.293.758

6x108 + 4x106 + 2x105 + 9x104 + 3x103 + 7x102 + 5x10 + 8

500

Aproxima 20,4538

a las DÉCIMAS, las CENTÉSIMAS y las MILÉSIMAS

DÉCIMAS = 20,5

CENTÉSIMAS = 20,45

MILÉSIMAS = 20,454

500

Un móvil sin IVA cuesta 150€, si aplicamos el 21% de IVA y sobre ese precio le hacemos un descuento del 10% ¿cuánto costará al final?

21% de 150 = 21/100 x 150 = 3.150/100 = 31,5€ aumento

150 + 31,5 = 181,5€ con IVA

10% de 181,5 = 10/100 x 181,5 = 1.815/100 =18,15€ descuento

181,5 - 18,15 = 163,35€ al final

500

Un portátil cuesta 450€ y su funda 30€. Si al portátil le aplican un 16% de IVA y a la funda un 50% de descuento. ¿Cuánto cuesta EL PORTÁTIL CON SU FUNDA?

16% de 450 = 16/100x450 = 7.200/100 = 72€ IVA

450 + 72 = 522€ el portátil

50% de 30 = 50/100 x 30 = 1.500/100 = 15€descuento

30 - 15 = 15€ la funda

522 + 15 = 537€ el portátil y la funda

M
e
n
u