Was bedeutet Konsum?
Konsum ist der Verbrauch von Konsumgütern und Dienstleistungen.
95-9x5
50
Eine Zahl ist durch 2 teilbar, wenn..
die letzte Ziffer eine gerade Zahl ist.
Auf den Tennisplätzen eines Tennisvereins müssen abends nach dem Training von den 12 Spielerinnen und Spielern 168 Tennisbälle eingesammelt werden. Alle Spielerinnen und Spieler sammeln gleich viele Bälle ein. Wie viele Tennisbälle sammelt jeder ein?
14
Wie hieß der Ort, an dem wir auf der ersten Klassenfahrt waren?
Dambeck
Nenne drei Werbetricks und ihre Bedeutung?
individuell
8x125
1000
Wie funktioniert der Trick "Nahe beim Zehntausender?"
Bei Aufgaben wie 659151-49999 kannst du es dir leichter machen, wenn du so rechnest 659151-50000+1
Ein Elefant trinkt am Tag 150l Wasser. Mit seinem 2 m langen Rüssel kann er in einem Zug bis zu 10l aufsaugen. Wie viele Züge nimmt der Elefant in einer Woche auf?
150l : 10l = 15 Züge/Tag
7x15=105 Züge/Woche
Was wollte Frau Zörner werden, wenn sie keine Lehrerin gewesen wäre.
Schauspielerin
Was bedeutet Fast Fashion?
Kleidung, die in kurzer Zeit entworfen wird, schnell und billig produziert wird, oft billig und in großen Mengen verkauft.
(60+210):3
90
Was ist die Quersumme einer Zahl?
Die Quersumme einer Zahl ist die Summe aller Ziffern der Zahl. Die Quersumme von 36 ist: 3+6=9
Die Klasse 5a fährt 4 Tage auf Klassenfahrt an die Ostsee. Ihre Lehrerin Frau Müller hat für alle 4104 Euro bezahlt. Wie teuer ist ein Tag?
(Nutze die Tafel für die Rechnung)
1026
Welche Aufgabe müsst ihr mehrmals erledigen, die ihr nicht mögt, aber ihr einen großen Nutzen zieht?
Buchvorstellungen
Nenne die ökologischen Folgen von Fast Fashion.
1. Hoher Ressourcenverbrauch:
Wasser, Energie für den Transport.
2. Umweltverschätzung:
Chemikalien, die in die Flüsse und Böden gelangen.
3. Müllproblematik
4. Treibhausgasemission
16212+180:2
16302
Was ergibt 53?
5x5x5= 125
Semas Mutter hat Vorräte eingekauft. Von jeder Sorte gibt sie eine Dose an Oma weiter. Wie viel Geld bekommt ihre Mutter von Oma?
3 Dosen Mais = 2,07 €
7 Dosen Erbsen = 10,15 €
4 Dosen Oliven = 7,12 €
1 Dose Mais = 2,07 : 3 = 0,69 Euro
1 Dose Erbsen = 10,15 : 7 = 1,45 Euro
1 Dose Oliven = 7,12 : 4 = 1,78 Euro
= 3,92 Euro
Welchen Platz gewannen wir letztes Jahr bei den Bundesjugendspielen?
Ihr wisst es.
Was kann man gegen Fast Fashion tun?
upcyling
Second Hand
Weniger kaufen
Wir müssten Modelabels unterstützen, die nachhaltige Materialien verwenden
600-360:6x3-2
418
Was besagt das Kommutativgesetz?
Vertauschungsgesetz der Addition und Multiplikation
1+2=2+1
3x5=5x3
Multipliziere das Fünffache von 10 mit dem Dreifachen von 3.
5x10= 50 x30 = 1500
Wie heißen die neuen Bänke in der Klasse?
Montessori Bänke