100

Calcular la media de:

8, 90, 0, 5, 35, 0, 122

8+90+0+5+35+0+122= 260

260:7= 37,14

100

Los pesos de los siguientes niños son:

12 Kg, 16 Kg, 27 Kg, 29 Kg y 32 Kg

Calcula el peso total


116

100

¿Qué es la media aritmética?

Es el valor que se obtiene al sumar todos los datos que tenemos y dividir el resultado entre el número total de esos datos.
100

¿Cómo se calcula el área de un triángulo?

Multiplicando la base por la altura y dividiendo el resultado entre dos.

100
En una fiesta de cumpleaños la razón entre el número de niños y el de niñas es 4:11. ¿Cuál es la razón entre el número de niños, el número de niñas y el número total de asistentes a la fiesta?

4:11:15

200

Estas son las edades de 4 niños: 8, 12, 10 y 6 años.

La suma de sus edades es .....

La media de edad de los niños es de .... años

a) 36

b) 9 años

200

Marco pesó a cuatro de sus amigos.

Paula 29,1 Kg, Tomás 37,3 Kg, Alicia 32,6 Kg, Antonio 40,8 Kg.

¿Cuál es el peso medio de sus amigos?

34,95 Kg

200

María gastó las siguientes cantidades de dinero de lunes a viernes.

L 76,20€, M 88,50€, X 56,30€, J 90,50€, V 66,60€

¿Cuál es la cantidad media de dinero gastado por María al día?

La cantidad media gastada por María al día es de 75,62€

200

2543,65 : 56 = 

45,42

200

367 : 0,53

692,45

300

El peso medio de 2 estanterías es de 46 Kg. El peso de una de las estanterías es 16 Kg. ¿Cuál es el peso de la otra estantería?

Peso total de las dos estanterías = 46 x 2= 92 Kg

Peso de la otra estantería = 92 - 16 = 76 Kg

El peso de la otra estantería es de 76 Kg 

300

Lucía compró 20 botellas de leche. La cantidad media de cada botella es de 1,5 l. Calcula la cantidad total de leche que compró.

Lucía compró 30 l de leche.

300
Se muestran los pesos de 5 estudiantes, pero el peso total de las niñas no se escribió 
María y Sofía............................. ? kg
Pedro, Juan y Santiago ............. 140 Kg
El peso medio de los cinco estudiantes es de 44,8
kg
a) Calcular el peso total de las niñas.
b) Calcula el peso medio de las niñas

a) Peso total de niños y niñas= 44,8 x 5 = 224 Kg

Peso total de niñas = 224 Kg - 140 Kg = 84 Kg

b) Peso medio de las niñas = 84 Kg : 2 = 42 Kg

300

En un pueblo viven 4500 personas. El 18% se dedican a la agricultura. ¿Cuántas personas se dedican a la agricultura?

18% de 4500 = 810

A la agricultura se dedican 810 personas

300

Simplifica la siguiente razón:

144:288

1:2

400

Al sacar la media entre el peso de una silla y el de una mesa se obtuvo 10 Kg. La mesa pesó 1,6 Kg más que la silla. Calcula el peso de la mesa.

Peso total de la mesa y de la silla = 2 x 10 = 20 Kg

2 partes ----- 20 - 1,6 = 18,4 Kg

1 parte -------- 18,4 : 2 = 9,2 Kg

9,2 + 1,6 = 10,8 kg

El peso de la mesa es de 10,8 Kg

400

Paula compró 30 libros en una feria del libro. El precio medio de 10 de los libros fue de 13,50€. El precio total de los otros 20 libros fue 45,50€. Calcula el precio medio de los 30 libros

Precio total de los 10 libros= 10 x 13,50 = 135€

Precio total de los 30 libros= 135 + 45,50= 180,50€

Precio medio de los 30 libros = 180,50 : 30= 6,01€

El precio medio de los 30 libros fue de 6,01€

400

La longitud media de los 4 lados de una clase es de 16,8 m. ¿Cuál es el perímetro de la clase?

14,8 x 4 = 59,2 m

El perímetro de la clase es de 59,2 m

400

El dueño de un restaurante compró 30 botellas de aceite de oliva. El precio medio de 12 botellas fue de 29 €. El precio total de las otras 18 fue de 442 €.

a) Calcula el precio total de las 30 botellas.

b) Calcular el precio medio de las 30 botellas.

a) Precio total de 12 botellas = 29 x 12 = 348€

Precio total de las 30 botellas = 348 + 442= 790€

b) 790 : 30 = 26,33 €

400

María, Jorge y Pedro comparten las ganancias que han obtenido en su tienda en una razón de 3:2:4. Si Jorge recibe 128€. ¿Cuánto recibirán María y Pedro entre los dos?

María y Pedro recibirán 448€

500

María tiene una empresa en la que usan 24 camiones para el transporte de mercancías. La cantidad media diaria de gasolina utilizada por 10 camiones es de 15,5 l. La cantidad total de gasolina diaria utilizada por los otros 14 camiones es de 78,5 l. ¿Cuál es la cantidad media de gasolina utilizada al día por los 24 camiones?

Cantidad de gasolina de los 10 camiones = 15,5 x 10 = 155 l

Cantidad total de gasolina de los 24 camiones = 155 + 78,5 = 233,5 l

Cantidad media utilizada en un día por los 24 camiones = 233,5 : 24 = 9,72 l

La cantidad media de gasolina utilizada al día por los 24 camiones es de 9,72 l.

500

La media entre las alturas de Pedro y María es de 1,65 m. Pedro es 0,3 m más alta que María. ¿Qué estatura tiene Pedro?

Altura total = 1,65 x 2 = 3,3 m

2 partes -------- 3,3 - 0,3 = 3 m

1 parte ---------- 3 : 2 = 1,5 m

1,5 + 0,3 = 1,8m

Pedro tiene una estatura de 1,8 m

500

La media de estudiantes en dos cursos, A y B, es de 42. El curso A tiene 6 estudiantes más que el curso B. ¿Cuántos estudiantes hay en cada curso?

Estudiantes en total = 42 x 2 = 84 estudiantes.

84 - 6 = 78 estudiantes

78:2 = 39 

En el grupo A = 39 + 6= 45 estudiantes

En el grupo B = 39 estudiantes

500

Lucía compró 3 pollos. El peso medio de los tres pollos es de 7,8 Kg. El primer pollo era 1,24 Kg más pesado que los otros dos. ¿Cuál era el peso del pollo más pesado?

Peso total = 3 x 7,8 = 23,4 Kg

23,4 - 1,24 = 22,16 kg

22,16 : 3 = 7,38 kg 

7,38 + 1,24 = 8,62 kg

El pollo más pesado pesa 8,62 Kg

500

1,845 : 0, 785 = 

2,35

M
e
n
u