¿En qué país se lleva a cabo el cuento?
Que es México
Chac Mool
Que es el Dios de la Lluvia
Originalmente fue estatua pero se convirtió en hombre
Quien es Chac Mool
¿Que empieza a cuestionar Filiberto?
Que es la realidad
Movimiento literario al que pertenece el cuento de Chac Mool de Carlos Fuentes?
Que es realismo mágico
Que mezcla elementos fantásicos con la realidad
Que es realismo mágico
¿Quién era Le Plongeon?
Quien es el arqueógolo que descubrió la primera estatua de Chac Mool
Poder/santuario de Chac Mool
Que es la casa
¿Qué dios es Chac Mool?
Que es lluvia, agua, rayos y sacrificios
Estas personas creían en Chac Mool.
Quienes son los Mayas
el simbolo del vello en los brazos de chac mool
Que se está transformando a un humano
¿Quién es tratado como un sirviente?
Quien es Filiberto
¿Cómo trata Chac Mool a Filiberto después de ponerlo en el sótano?
Que es desafiante (defiant)
Para que actividades se usaba la estatua
Que son sacrificios