Total
Fijo
Variable
Marginal
200

Un local tiene un costo por arriendo de $200. Además, cada producto que vendes tiene un costo de $5. ¿Cuál es el costo total de producir 1 unidad?

$205

200

Un local tiene un costo por arriendo de $220. Además, cada producto que vendes tiene un costo de $7. ¿Cuál es el costo fijo de producir 1 unidad?

$220

200

Un local tiene un costo por arriendo de $240. Además, cada producto que vendes tiene un costo de $9. ¿Cuál es el costo variable de producir 1 unidad?

$9

200

Un local tiene un costo por arriendo de $260. Además, cada producto que vendes tiene un costo de $11. ¿Cuál es el costo marginal de producir 2 unidades?

$11

400

Un local tiene un costo por arriendo de $210, costo de agua y luz de $75 (por los 2) y también tienes que pagar mantenimiento mensual por $30. Además, cada producto que vendes tiene un costo de $6. ¿Cuál es el costo total de producir 5 unidades?

$345

400

Un local tiene un costo por arriendo de $230, costo de agua y luz de $75 (por los 2) y también tienes que pagar mantenimiento mensual por $30. Además, cada producto que vendes tiene un costo de $8. ¿Cuál es el costo fijo de producir 5 unidades?

$335

400

Un local tiene un costo por arriendo de $250, costo de agua y luz de $75 (por los 2) y también tienes que pagar mantenimiento mensual por $30. Además, cada producto que vendes tiene un costo de $10. ¿Cuál es el costo variable de producir 5 unidades?

$50

400

Un local tiene un costo por arriendo de $270, costo de agua y luz de $75 (por los 2) y también tienes que pagar mantenimiento mensual por $30. Además, cada producto que vendes tiene un costo de $12. ¿Cuál es el costo marginal de producir 5 unidades?

$12

M
e
n
u