sumando
restando
multiplicando
dividiendo
WILD CARD
100

2.3 + 4.9

7.2

100

$15.23 - $0.23

 $15.00

100

2.3 x 3

6.9

100

10.8 / 2

5.4

100
Evaluate: 1 + .01 + .001
1.011
200

69.3 + 9.8

79.1

200
Evaluate: 18.6 - 3.72
14.88
200
Evaluate: 2.2 x 9.3
20.46
200
Evaluate: 4/.08
50
200

Aleah tiene $6.32. Gasta $4.87 en snacks en la tienda. ¿Cuánto dinero le queda?

$1.45

300

Evaluate: 3.6 + 4.99 + 9.871

18.461

300
Evaluate: 23.8 - 5.67
18.13
300
Evaluate: 1.2 x 3.68
4.416
300
Evaluate: .09/4.5
50
300
Evaluate: 4.5 x 23.4
105.3
400

En una excursión escolar, una clase viaja 13.72 kilómetros en tren y 9.2 kilómetros en autobús. ¿Qué distancia recorrió la clase?

22.92 kilómetros

400

Eros compró jugo de naranja y jugo de manzana por un total de $5.64. Si el jugo de naranja cuesta $2.36, ¿cuál es la diferencia de precio entre el jugo de naranja y el jugo de manzana?

La diferencia es $3.28

400

Una pelota pesa 1.4 onzas. ¿Cuánto pesan 5 pelotas?

7 onzas

400

Cuatro personas se repartirán a partes iguales 1.1 acres de tierra. ¿Cuánta tierra le corresponderá a cada persona?

0.275 acres

400

Rowan trotó alrededor de la pista durante 19.25 minutos. Si cada vuelta le tomó 7 minutos, ¿cuántas vueltas trotó?

2.75 vueltas

500

En la cafetería de la escuela, Marisol compró una fruta por $1.35, un jugo por $2.45 y una galleta por $0.95.
Si paga con un billete de $10.00,

¿cuánto dinero debe recibir de cambio?

$5.25

500

Durante una feria escolar, Diego ganó $37.65 vendiendo pulseras hechas a mano. Ese mismo día, gastó $12.48 en materiales y $9.75 en comida. Al final de la feria, decidió guardar $5.00 para donarlo a una causa escolar.

¿Cuánto dinero le quedó después de todos sus gastos y la donación?

$10.42

500

Juan repartió una bolsa entera de papas fritas entre los 15 niños del campamento. Cada niño recibió exactamente 28.3 gramos de papas fritas. ¿Cuál era el peso (en gramos) de la bolsa entera de papas fritas?

424.5 gramos

500

Una caja de ocho waffles pesa 26.9 onzas. La caja pesa 4.5 onzas. ¿Cuánto pesa cada waffle?

Cada waffle pesa 2.8 onzas.

M
e
n
u