Fracción Molar
% de masa
Molalidad
Molaridad
Términos
100
La fracción molar de NaCl si 0.100 moles son disueltos en 100 g de agua pura
Qué es 0.018 100.0 g / 18.0 g/mol = 5.56 mol of H2O 5.56 + 0.100 = 5.66 mol total X NaCl = 0.100 mol / 5.66 mol = 0.018
100
% por masa de 12 g NaCl en 100 g de agua
Qué es 12%
100
La molalidad si se disuelven 2.00 moles de soluto en 1.00 L de agua
2 m m = 2.00 mol / 1.00 kg
100
Calcula la molaridad de una solución de ácido sulfúrico (H2SO4) si 600 mL de la solución contienen 50 g del ácido.
Qué es 0.85 M || moles = 50 g / 98 g/mol = 0.51 || M = 0.51 mol / .6 L = 0.85 mol/L = 0.85 M
100
La cantidad de soluto disuelto en una cantidad dada de disolvente o solución
Qué es concentración
200
Fracción molar de CO2 cuando 14 g son disueltos en 250 g de agua
Qué es 0.0224 14 g CO2 / 44 g/mol = 0.318 mol CO2 250 g H2O / 18 g/mol = 13.889 mol CO2 X CO2 = 0.318 / (13.889+0.318) = 0.0224
200
% por masa de glucosa en una solución hecha disolviendo 4.6 g de glucosa en 145.2 g de agua
Qué es 3.1% 4.6 g glucosa + 145.2 g agua = 149.8 g solución 4.6 g glucosa / 149.8 g solución x 100 = 3.1 %
200
La molalidad que tiene una solución de ácido sulfúrico (H2SO4) si 600 mL de la solución contienen 50 g del ácido
Qué es 10.2 mol / kg n = 50g / 98 g/mol = 0.51 mol m = 0.51 mol / 0.050 kg = 10.2 mol /kg
200
Los gramos de hidróxido de calcio (Ca(OH)2) que se necesitan para preparar 750 mL de una solución 0.15 M
Qué es 8.325 g g= M x V x pm (peso molecular) g = 0.15 mol/L x 0.75 L x 74 g/mol
200
Número de moles de soluto por kilogramo de solvente
Qué es molalidad (m)
300
0.100 moles de NaCl son disueltos en 100.0 g de H2O puro. Calcula la fracción molar de NaCl.
Qué es 0.018 100.0 g / 18.0 g mol¯1 = 5.56 mol H2O total de moles: 5.56 H2O+ 0.100 NaCl = 5.66 mol X NaCl = 0.100 mol / 5.66 mol = 0.018
300
Cantidades de NaCl y agua para preparar 400 g de una solución de 2.50 % NaCl
Qué es 10 g NaCl disueltos en 390 g agua 400 g x 2.50% sal = 10 g sal 400 g solución x (2.50 g sal / 100 g solución) = 10 g sal 400 g total - 10 g sal = 390 g agua
300
La molalidad de una solución que contiene 64 g de metanol (CH3OH) en 500 mL de solución
Qué es 31.25 mol/kg n = 64 g / 32 g/mol = 2 mol m = 2 mol / 0.064 kg = 31.25 mol/kg
300
El volumen que se obtendrá de una solución 0.5 M de KOH si se disuelven 50 g de hidróxido (OH)
Qué es 1.784 L n = g / pm (peso molecular) V = n / M n = 50 g / 56 g/mol = 0.892 mol V = 0.892 mol / 0.5 M = 1.784 L
300
Número de moles de soluto por litro de solución
Qué es molaridad (M)
400
Una solución tiene una fracción molar de 0.250 metanol (CH3OH) y 0.750 etanol (C2H5OH). ¿Cuál es la molalidad de metanol en la solución?
Qué es 7.23 m CH3OH
400
Un experimento pide 25 g de una solución de HCl que es 20.2% HCl por masa. ¿Cuántos gramos de HCl contiene? ¿Cuántos gramos de agua?
Qué es 7.07 g HCl y 27.9 g H2O
400
La molalidad si 40 g de H2SO4 se disuelven en 4 L de solución
Qué es 10.2 mol/kg n = 40 g / 98g/mol = .408 mol m = .408 mol / 0.040 kg = 10.2 mol/kg
400
Calcula la molaridad del cloro doméstico, si éste contiene 14.9 g de hipoclorito de sodio (NaClO) por cada 1000 ml. (1L) de disolución. (Masa atómica de Na=23; Cl=35.5; O=16).
Qué es O.2 M masa molar NaClO = 23x1 + 35,5 x 1 + 16 x 1 = 74.5 g/mol número de moles del soluto (n) n = 14.9 g/ 74,5 g/mol = 0.2 moles Molaridad = n / V M = 0.2 mol/1 L = 0.2 mol/ L ó 0.2 M
400
Número de moles de una sustancia dividida entre el número total de moles de una solución
Qué es fracción molar (X)
500
El mar muerto contiene ~332 g de sal por kg de agua de mar. Asume que toda la sal es NaCl. Dada la densidad del mar muerto es ~1.20 kg/L, calcula la fracción molar de NaCl
Qué es 0.133 n NaCl = 1 mol NaCl / 58.44 g NaCl = 5.68 mol NaCl n H2O = 1 mol H2) / 18 g H2O = 37.1 mol H2O X = 5.68 mol NaCl / (5.68 + 37.1 mol) = 0.133
500
Masas de cloruro de potasio (KCl) y agua necesarios para hacer 250 g de 5% de solución
Qué es 12.5 g KCl en 238 g H2O 5.00% de 250g = 0.0500 x 250 g = 12.5g KCl (soluto) 250g - 12.5g = 238g H2O
500
100 g de sucrosa (C12H22O11; pm = 342.3 g/mol) se disuelven en 1.50 L de agua. La molalidad es
Qué es 0.195 m 100.0 g / 342.3 g = 0.292 mol 0.292 mol / 1.50 kg = 0.195
500
La molaridad de 100.0 g de una solución de 32.0% NH3 si su densidad es 0.89 g/mL
Qué es 16.7 M n = 32.0 g / 17.0307 g/mol = 1.879 mol V = 100.0 g / 0.89 g/mL = 112.36 mL M = 1.879 mol / 0.11236 L = 16.7 M
500
La solubilidad de un gas es directamente proporcional a la presión parcial de un gas sobre la solución
Qué es la Ley de Henry (S=khP)
M
e
n
u