Categoria 01
Categoria 02
Categoria 03
Categoria 04
Categoria 05
100

Um muro de 12 metros foi construído utilizando 2 160 tijolos. Caso queira construir um muro de 30 metros nas mesmas condições do anterior, quantos tijolos serão necessários?

Regra de Três:

 

12m --------- 2160 T(tijolos)

30m --------- x

 

12 . x = 30 . 2160 T

12x = 64800 T

x = 64800 : 12

x = 5400 T

 

Serão necessários 5400 tijolos.

100

Os padrinhos Mágicos concederam 83 pedidos a Timmy. Mas, Timmy começou a pedir desejos muitos egoístas. Como punição seus padrinhos diminuíram seus desejos em 48%. Com quantos desejos Timmy ficou?

Resposta: Regra de três:

83 ------- 100%

x --------- 48%

83 . 48% = 100%x

3984 = 100x

x= 3984/100

x= 39,84

100

Um título de valor nominal de R$ 25.000,00 é descontado 2 meses antes do seu vencimento, à taxa de juros simples de 2,5% ao mês. Qual o desconto bancário?

C = 25.000
t = 2 meses
i = 2,5% a.m
Des = ?

Des = Cit
Des = 25 000 . 2,5 . 2
                      100
Des = 25 000 . 0,25 . 2
Des = 25 000 . 0,05
Des = 1250

O desconto foi de R$ 1 250,00.

100

Superman levanta ate 500 kg, o Batman apenas 200 kg. O peso que o Batman consegue levantar é quanto por cento do Superman?

Resposta: 40%

Explicação passo-a-passo:

i=200*100/500

i=20000/500

i=40

100

Popeye consome 700 gramas de espinafre por dia. Hoje ele comeu apenas 25% delas. Quantas gramas ainda lhe restam?

Resposta:

faltam 75% - 525 gramas faltam ele comer

Explicação passo-a-passo:

100% - 25% = 75%

700 gramas - 25% = 525

200

Em uma oficina de artesanato, 4 artesãs produzem 20 bonecas de pano em 4 dias. Se 8 artesãs trabalharem por 6 dias, quantas bonecas serão produzidas?

Se aumentarmos a quantidade de artesãs, a produção de bonecas aumentará. Logo, as grandezas Boneca e Artesã são diretamente proporcionais.


Se aumentarmos a quantidade de dias, a produção de bonecas aumentará. Logo, as grandezas Boneca e Dia são diretamente proporcionais.


Sendo assim, temos a seguinte equação:

20/x = (4/8).(4/6)

20/x = 16/48

Multiplicando cruzado, obtemos o valor de x:

16x = 20.48

16x = 960

x = 60.

200

Na festa de aniversário de Tony Stark (Homem de Ferro) acabou derrubando uma mesa que esta em sua festa onde estavam 40 garrafas de refrigerante. Sobraram apenas 15% das garrafas sem quebrar. Quantas garrafas sobraram e quantas ele quebrou?

Resposta:

15/100 * 40 =600

DIVIDE 600 POR 100= 6

SOBRARAM 6 GARRAFAS

40-6=34

QUEBRARAM 34 GARRAFAS

200

Qual o valor do desconto comercial simples de um título de R$ 3.000,00, com vencimento para 90 dias, à taxa de 2,5% ao mês?

3000-2,5%=75
75*3(os 90 dias são referentes a 3 meses)=225

O desconto comercial simples é de R$ 225,00.

200

Superman fazendo seu treino de voo conseguiu atingir uma velocidade de 300 unidades, se ele quer atingir uma velocidade de 340 unidades, qual deverá ser a porcentagem de aumento?

vamos usar a regra de 3 nesse caso.

300------100%
340-------X

faremos o cruz credo e o resultado será 300X=34000
X=34000/300
X=113,3

então basta substituirmos 113,3% - 100%= 13,3%

ou seja deverá haver um aumento de 13,3%


200

Mônica deu 120 coelhadas em cebolinha e ele escapou de 15% delas. Quantas coelhadas Cebolinha levou?

Resposta:

102 coelhadas

Explicação passo-a-passo:15% de 120

15 . 120= 1800

1800/100 = 18

120-18= 102

300

Robin estava conversando com o Batman, que foi comprar uma bicicleta, cujo preço é R$ 1200,00, a mesma pode ser comprada da seguinte maneira: a) a vista, com 15% de desconto.
b) pagamento para 90 dias, com acréscimo de 25% sobre o preço inicial. Robin, qual é a diferença, em reais, entre as duas opções de compra?

Preço da bike ------ 100% = 1200 reais ok
preço da bike a vista = 85%

Se tirarmos 10% o valor reduz em 120 reais.

5% metade de 10% logo= 60 reais

Como tiramos 15% o valor se reduz em 180 reais.

Preço a vista da bike= 1200 - 180 = 1020 reais

Pagando a bike por 90 dias aumentam 25% = 1200 + 120 +120 +60= 1500 reais.

A diferença entre as duas opções da compra é=   1500 - 1020 = 480 reais

300

Pica Pau paga 450 reais de aluguel a Leôncio, mas Leôncio resolveu aumentar o aluguel em 25%. Qual será o novo valor?  

Resolução:

450 ------ 100%

Y ---------- 125%

Y x 100 = 450 x 125

Y x 100 = 56250

Y = 56250 / 100

Y = R$ 562,50 → Esse é o novo preço.


300

Bob Esponja faz em média 450 hambúrgueres de siri por dia. Mas, como é um dia com pouco movimento Seu Sirigueijo pediu que Bob Esponja diminuísse a produção de hamburguês em 15%. Quantos hambúrgueres de siri Bob Esponja fará?

450  ___  100%

 x     ___   (100 - 15)%

450  ___  100%

 x     ___   85%

100x = 450 . 85

100x = 38250

x = 38250 / 100

x = 382.5

ou arredondando para cima:

x = 383 hamburguer's

300

No mês de janeiro o Hulk fez um teste de força e o resultado foi de 550 unidades. Hulk está trabalhando na construção civil e irá demolir um prédio para o qual será necessário aumentar 16% a sua força. Depois de um mês de academia e alguns frascos de Whey Protein, qual será a força final do Hulk?

Resposta:

638 unidades

Explicação passo-a-passo:

Para poder demolir o prédio Hulk precisará no mínimo

aumentar 16% de sua força

então será 1 + 16% = 1,16

Fazendo a multiplicação 550 *1,16 = 638 unidades

300

Thor comprou uma casa na Terra no valor de 150.000 reais, para poder passar suas férias por aqui. Para fazer a escritura da casa ele tem que pagar 2% do valor total da casa. Quanto valera a escritura?

Resposta: 

x = 150000 * 2/100

x = 300.000 / 100

x = 3000

Valor 3.000

400

O Arqueiro-Verde lançou 25 flechas, porém só acertou 15 alvos. Qual a porcentagem de erros?

Resposta: 25-15=10
10/25=40/100=40%
R= Ele errou 40%

400

Papa-Léguas corre 350 km/h, Sonic corre 28% a mais que Papa-Léguas. Qual a velocidade de Sonic?

Resposta:

350 * 28/100 = 98

350 + 98 = 448 km/h

400

Tom construiu 500 armadilhas, Jerry desarmou 200. Qual a porcentagem disso?

500x40:100 =
20.000:100 =
200

R* a porcentagem foi de 40%.

400

O Capitão América vendo o progresso dos seus parceiros resolveu comprar uma moto. Porém, ele teve que comprar em 36 prestações. Sabendo que além do valor das prestações que é de 200 reais mensais, ele irá pagar mais 15% de juros sobre cada uma dela, calcule o valor da moto.

Resposta: 8.280

primeiro vamos calcular 15% de 200, para isso basta dividir 200 por 100 que resultará em 2 e multiplicar esse resultado por 15 ou seja, 2 x 15=30 então ele paga 200 reais mais 30 reais de juros por prestação. Logo por prestação ele paga 230 , a questão pergunta o total ou seja

logo ele pagará 8280 reais ao total

400

O Homem-Aranha lança sua teia a uma distancia de 500 m, porém seu objetivo está a 850 m de distancia. Quantos por centos para o ele alcançar os 350m que faltam?

Resposta:

350 m = 41,17%

Explicação passo-a-passo:

850 ------------- 100

350 ------------- x

85 x= 35.000

x= 41,17

500

Eustácio assusta Coragem em média 150 vezes por dia. Mas hoje ele assustou Coragem 210 vezes. Qual foi a porcentagem de aumento?

Resposta: 

A média de "assusto" é 150. Como ele assustou 210 vezes, subtraio o 210 pelo 150 pra saber quanto passou.

210 - 150 = 60

Aí vou descobrir qual a porcentagem correspondente:

150   100%

60    x (porcentagem que quero descobrir)

Só fazer o cálculo com regra de 3:

60 x 100 = 6000 / 150 = 40

Logo 40%

500

Uma pessoa aplicou o capital de R$ 1.200,00 a uma taxa de 2% ao mês durante 14 meses. Determine os juros e o montante dessa aplicação.

Fórmula dos juros simples
J = C * i * t
J = 1200 * 0,02 * 14
J = 336

Montante
M = C + J
M = 1200 + 336
M = 1536

O valor dos juros da aplicação é de R$ 336,00 e o montante a ser resgatado é de          R$ 1.536,00.

500

Em uma disputa normal Pikachu libera um raio de 600 unidades. Mas, para vencer seu atual adversário Pikachu precisa aumentar seu poder em 30%. Qual será o valor do raio liberado nesta disputa?

600. 30/100
18000/100
r: 180

500

Flash corre a uma velocidade de 338 km/h, enquanto o Superman pode voar a uma velocidade de 300 km/h. Qual a porcentagem da velocidade de Flash em comparação a do Superman?

Resposta:

i=338*100/300

i=33800/300

i=112,66...

500

Tony Stark comprou uma moto importada que incide um imposto de importação de 30%. Em função disso, o seu preço para o importador é de R$ 15.600,00. Supondo que tal imposto passe de 30% para 60%, qual será, em reais, o novo preço da moto, para o importador? (A) 19.200,00 (B) 22.500,00 (C) 31.200,00 (D) 39.000,00 (E) 21.000,00

Resposta

15600-----130%
 X      ------ 100%
130X=1560000
X=1560000/130
X= 12.000

12000 ----- 100%
    X  -------  160%
100X=1920000
X=1920000/100
X=19.200

O novo preço será de 19.200 reais 

M
e
n
u