3.7 x 10
37
Estima cada producto redondeando o usando números compatibles
0.98 x 312
0.98 x 312
1 x 300 = 300
5.4 x 3
16.2
5.2 x 0.3
1.56
Con cada lata de pintura se pueden pintar 450 baldosas. Agustín debe pintar 300 baldosas en el baño, 675 baldosas en la cocina y 100 en el pasillo. ¿Cuántas latas de pintura tiene que comprar?
300 + 675 + 100 = 1075
450n = 1075
450 x 3 = 1350
Agustín tiene que comprar 3 latas de pintura.
100 x 45.81
4,581
Estima cada producto redondeando o usando números compatibles
0.32 x 104
0.32 x 104
0.3 x 100 = 30
4.8 x 4
19.2
4.9 x 7.4
36.26
¡Puntos gratis!
¡Puntos gratis!
24.08 x 1,000
24,080
Estima cada producto redondeando o usando números compatibles
0.86 x 53
0.86 x 53
0.9 x 50 = 45
0.35 x 8
2.8
1.3 x 0.05
0.065
Ganas $3 por hora como mesera. Después de trabajar 3 horas ganaste $12, $5, y $7 en propinas. ¿Cuánto dinero ganaste en total? Explica como hallaste tu respuesta.
$12 + $5 + $7 = $24
$3 x 3 = $9
$24 + $9 = $33
0.039 x 100
3.9
Estima cada producto redondeando o usando números compatibles
0.13 x 7
0.13 x 7
0.1 x 7 = 0.7
8.89 x 5
44.45
8.8 x 0.02
0.176
Gabe compró 8 cajas de agua de coco enlatada. Cada caja tiene 24 latas de agua de coco. Si cada lata cuesta $ 3.49, ¿cuánto gastó Gabe en las 8 cajas de agua de coco?
8 x 24 = 192
192 x $3.49 = $670.08
¿Es 0.012 una respuesta razonable para 1.2 x 100?
Explicalo (Si/No es razonable porque _____)
No es razonable porque si multiplicamos 1.2 x 100, el producto va ser 120.
1.2 x 1 = 1.2; 1.2 x 10 = 12; 1.2 x 100 = 120
¿Cómo puede ayudar hacer una estimación antes de hallar el producto real?
La estimación puede ayudarnos a determinar si nuestra respuesta es razonable.
Si 4n = 3.60, ¿cuál es el valor de n?
Problema base: 4 x ___ = 36
4 x 9= 36 --> 4 x 0.90 = 3.60
el valor de n es 0.90
¿Cuántos lugares decimales hay en el producto de un número con lugares decimales hasta las centésimas multiplicado por un número con lugares decimales hasta las milésimas?
5 lugares decimales
_ . _ _ x _ . _ _ _ = _ . _ _ _ _ _
Mariah habló 320 minutos en su teléfono celular el primer mes, 243 minutos el segundo mes y 489 minutos el tercer mes. Su plan de pago no le permite pagar por minuto, sólo puede comprar paquetes. Si tiene que pagar $25 por cada 200 minutos, ¿cuánto pagó los primeros tres meses?
320 + 243 + 489 = 1,052
200 x n = 1200 ; n = 6
$25 x 6 = $150; Mariah pago $150 los primeros tres meses.