En el salón hay 12 guirnaldas rojas y 18 guirnaldas verdes.
Escribe la razón de guirnaldas rojas a guirnaldas verdes en tres notaciones diferentes.
12:18, 12 a 18, 12/18
María lee 50 páginas en 25 minutos.
Escribe la tasa que describe la cantidad de páginas por unidad de tiempo en su forma más simple.
50 páginas/25 min., 2 páginas/1 min.
Un auto recorre 210 millas en 3 horas.
¿Cuál es su tasa por unidad (millas por unidad de hora)?
70 millas/1 hora
La razón de luces rojas a blancas es 3 : 5.
Escribe dos razones equivalentes.
6:10, 9:15
Una bolsa contiene 15 caramelos de menta y 10 chocolates.
¿Cuál es la razón de caramelos de menta a chocolates? Luego simplifícala
15 a 10, simplificada: 3/2
Un coro canta 45 canciones en 15 minutos.
Escribe la tasa que describe la cantidad de canciones por unidad de tiempo en su forma más simple.
45 canciones/15 min, 3 canciones/1 min.
Un paquete de 5 ornamentos navideños cuesta $12.50.
¿Cuál es el costo por ornamento?
$2.50/1 ornamento
En una mesa hay una razón de 4 renos por cada 6 árboles.
Encuentra dos razones equivalentes.
8 a 12, 12 a 18
En una caja hay 8 estrellas, 4 copos de nieve y 12 bastones de dulce.
Encuentra la razón de estrellas a bastones de dulce.
¿Está en su forma simplificada?
8:12, No su forma simplificada es 2/3.
En la feria navideña, los estudiantes consumen 60 tazas de chocolate caliente en 2 horas.
Escribe la tasa que describe la cantidad de tazas de chocolate por unidad de tiempo en su forma más simple.
60 tazas/2 horas, 30 tazas/1 hora
El trineo recorre 64 millas en 4 horas.
¿Cuántas millas recorre por hora?
16 millas/1 hora
En un estante hay 5 campanas por cada 10 velas.
Escribe dos razones equivalentes.
10 a 20, 15 a 30