Дайте определение экономике как науке.
Наука, изучающая развитие и функционирование хозяйства, анализирующая проблемы эффективного и рационального ведения хозяйства, разрабатывающая оптимальные способы решения проблем.
Назовите три признака рынка.
Признаки рынка:
•Нерегулируемое предложение — производитель сам решает, что, как, сколько и для кого производить.
•Нерегулируемый спрос — потребитель сам определяет, что, как и сколько покупать.
•Нерегулируемая цена — цены определяются на рынке, зависят от спроса и предложения.
Назовите функции экономики как науки.
•Познавательная — познание процессов и явлений экономической жизни
•Практическая – помогает развитию хозяйства, предлагая пути и методы решения тех или иных задач.
•Прогностическая – позволяет прогнозировать дальнейшее развитие процессов в экономике, рационально использовать ресурсы.
•Социальная — служит интересам всего общества, способствует повышению благосостояния людей.
•Мировоззренческая — формирует взгляды людей на роль экономической деятельности в жизни государства, о месте каждого человека в процессе общественного производства.
•Методологическая — открывая законы развития хозяйства, экономика даёт экономическим наукам методы изучения, то есть является своеобразным фундаментом, основой для изучения экономики.
•Идеологическая – способствует формированию в обществе идеологии, направленной на выражение коренных интересов людей, что служит важным стимулирующим фактором для экономической деятельности.
•Критическая— рассмотрение различных точек зрения, нахождение истины, доказательства несостоятельности или ценности суждений, мнений.
Назовите уровни экономического анализа и что туда входит.
Микро-, макроэкономика.
Какие есть основные принципы предпринимательской деятельности?
•свобода предпринимательской деятельности;
•инициативная и самостоятельная деятельность;
•получение прибыли как главная цель предпринимательской деятельности;
•юридическое равенство различных форм собственности, используемых в предпринимательской деятельности;
•соблюдение законности в предпринимательской деятельности;
•свободная конкуренция и ограничение монополистической деятельности.
Дайте определение рынку.
Рынок – это экономические отношения производителей и потребителей, возникающие в результате обмена товаров и услуг на деньги и наоборот и при которых решение вопросов что, как и для кого производить принадлежит собственнику, производителю, потребителю.
Назовите виды банков и приведите признаки любого из них.
ЦБ:
— принадлежит государству, является главным финансовым учреждением страны;
— осуществляет эмиссию (выпуск) национальной валюты, регулирование количества денег в стране (эмиссия денег — это рост денежной массы в обороте за счёт увеличения выпуска в обращение банкнот и ценных бумаг);
— поддерживает стабильность национальной валюты;
— осуществляет общий надзор за деятельностью кредитно-финансовых учреждений страны и исполнением финансового законодательства;
— предоставляет кредиты коммерческим банкам;
— выпускает и погашает государственные ценные бумаги;
— управляет счетами правительства, выполняет зарубежные финансовые операции.
Коммерческие банки
— приём вкладов на текущие счета;
— кредитование промышленных и торговых предприятий;
— посредническую функцию, в соответствии с которой через эти банки проходят платежи предприятий, организаций и населения;
— кредитование населения (потребительский кредит);
— инвестиционные операции;
— расчётно-комиссионные и торгово-комиссионные операции.
Назовите функции денег (все).
1)Мера стоимости (выражает стоимость всех товаров);
2)Средство обращения (посредник при обмене товар – деньги – товар);
3)Накопления (сбережения);
4)Средство платежа (принимаются для выплат без прямого обмена на товары: налоги, аренда);
Функция мировых денег.
Назовите факторы производства и их факторные доходы.
Труд (з/п);
Предпринимательские способности (прибыль);
Земля (рента);
Капитал (процент);
Информация (разнообразные)
Основные принципы налогообложения (пример одного из)
1) Всеобщность — охват налогами всех экономических субъектов, получающих доходы, независимо от организационно-правовой формы.
2) Легитимность — размер налогов и порядок их взимания законодательно утверждены государством.
3) Справедливость — равенство налогов на доходы рыночных структур. Налоги должны быть равными для каждого уровня дохода.
4) Определённость и точность налогов — размер налогов, сроки, способ и порядок их начисления должны быть точно определены и понятны налогоплательщикам.
5) Удобство взимания налогов для налогоплательщиков — каждый налог должен взиматься в то время и тем способом, при котором плательщику легче выполнить требования налогообложения.
6) Экономичность (эффективность) — необходимость соблюдения условий, при которых, во-первых, разрыв между расходами по сбору и организации налогообложения и самими налоговыми поступлениями должен быть наибольшим, а во-вторых, тяжесть налогообложения не должна подрывать возможность продолжения производства и лишать государство в последующем налоговых поступлений.
7) Обязательность — неизбежность осуществления платежа.
8) Стабильность — устойчивость видов налогов и налоговых ставок во времени.
Дайте определение издержкам.
Издержки – это все расходы в денежном выражении, которые несет предприятие для производства готовой продукции или при оказании услуг потребителям и которые считаются за определенный срок.
Назовите признаки ценных бумаг, проиллюстрируйте один из них примером.
•Документальность (должны иметь реквизиты, установленные государством);
• Оборотоспособность, обращаемость на рынке (могут быть объектом купли-продажи);
• Доступность для гражданского оборота (их можно не только купить – продать, но они могут быть объектом других гражданских отношений ( займа, дарения, обмена и др.);
• Стандартность содержания (стандартность участников, сроков, месс форм и т.д.);
• Серийность (выпускаются сериями);
• Регулируемость и признание государством (должны быть признаны государством в качестве ценных бумаг);
• Ликвидность (возможность обмениваться на деньги);
• Риск (возможность потерь);
• Обязательность исполнения (эмитент обязан исполнять свои обязательства).
Назовите функции государственного бюджета.
•формирование общегосударственного денежного фонда;
• контроль за своевременностью денежных поступлений в распоряжение государства и за расходованием средств по назначению;
• распределение и перераспределение совокупного общественного продукта и национального дохода;
• содержание государственного аппарата (законодательных, исполнительных и судебных органов власти) и государственных институтов (служб, ведомств, учреждений и т.д.);
• укрепление связей между центральными и региональными органами;
государственное регулирование и стимулирование экономики.
Назовите типы экономических систем и критерии, по которым мы их делим.
Типы: традиционная, командная, рыночная.
КРитерии:
•формы собственности;
•способы распределения ограниченных ресурсов:
•способы регулирования экономики.
Какие антимонопольные меры может проводить государство?
Антимонопольная политика государства:
• издание антимонопольных законов, например, в некоторых государствах устанавливается юридическая ответственность руководителей фирм за монополизацию рынка;
• учреждение специальных антимонопольных служб, например, в нашей стране создана Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ);
• осуществление поддержки малого и среднего бизнеса, упрощение процедуры их регистрации, оказание материальной помощи (субсидирование);
• контроль цен.
Дайте определение ценным бумагам, назовите их виды и дайте определение одной из них.
Ценные бумаги — это документы, оформленные по строго установленным образцам, которые свидетельствуют о праве собственности на определённую сумму денег или имущество.
Акция, облигация, чек, вексель и т.д.
Назовите факторы, влияющие на экономический рост. Определите признаки этапа депрессии (дна кризиса)
Факторы, влияющие на экономический рост:
•Количество и качество природных ресурсов;
•Трудовые ресурсы;
•Капитал;
•Технический прогресс;
•Инвестиции.
Депрессия (дно кризиса) — это экономический спад в экономике, переросший в затяжную фазу, так называемая стагнация экономики.
Наступает после кризиса и может продолжаться длительное время.
•низкий, хотя и достаточно стабильный, уровень производства,
•высокий уровень безработицы (циклической и застойной).
Назовите функции предпринимательства и проиллюстрируйте их конкретными примерами.
•ресурсная (для любой хозяйственной деятельности необходимы экономические ресурсы: естественные, инвестиционные, трудовые. Предприниматель способствует их соединению в единое целое, повышая таким образом эффективность экономики.
•организационная (предприниматель использует свои способности с целью получению высокого дохода)
•творческая (новаторство в предпринимательской деятельности) + венчурная — внедрение в производство новых образцов техники и новейших технологий.
Назовите виды безработицы и охарактеризуйте кратко каждый из них.
Виды: фрикционная (Связана с поиском и ожиданием работы. Имеет в основном добровольный и кратковременный характер. Работу могут искать молодые специалисты, уволившиеся по собственному желанию); структурная (Связана с внедрением новых технологий, автоматизацией производства, изменением рынка товаров и услуг. Имеет в основном вынужденный и довольно долговременный характер); циклическая (Связана с наступлением фазы общего экономического спада в экономическом цикле. Имеет вынужденный характер); сезонная (Связана с неодинаковыми объёмами производства, выполняемыми некоторыми отраслями в различные периоды года (например, сдача домов в аренду летом в Сочи).
Цели государства в рыночной экономике. Может ли оно как-то принимать участие в рыночных отношениях? А при традиционной экономике?
обеспечение экономического роста;
2) создание условий экономической свободы;
3) обеспечение экономической безопасности;
4) обеспечение полной занятости;
5) достижение экономической эффективности.
Дайте определение инфляции и безработице и выявите связь между ними.
Инфляция - процесс повышения общего уровня цен в стране, ведущий в итоге к снижению покупательной способности денег.
Безработица - наличие в стране трудоспособных граждан, которые желают трудоустроиться по найму при сложившемся уровне оплаты труда, но не могут найти работу по своей специальности или трудоустроиться вообще.
Взаимосвязь инфляции и безработицы заключается в том, что при высоком уровне безработицы заработная плата будет держаться на низком уровне, что, несомненно, вызовет медленный рост цен.
Назовите свойства денег, проиллюстрируйте два из них конкретным примером.
1)Ликвидность (возможность использования денег в качестве платежного средства);
2)Количественная делимость;
3)Качественная однородность;
4)Защищенность.
Назовите функции рынка. Чем рынок отличается от командной экономики?
•Ценообразующая (в результате взаимодействия производителя и потребителя (предложения и спроса) формируются рыночные цены);
•
•Регулирующая (рынок посредством механизма цен и конкуренции влияет на объёмы и ассортимент производства, деятельность потребителя);
•
•Информационная (Рынок информирует участников экономической жизни о востребованности товаров, динамике цен, общем состоянии экономики и т.п.);
•
•Посредническая (Рынок соединяет производителя и потребителя, позволяя найти наиболее выгодный для обеих сторон вариант сделки);
•
•Санирующая/оздоравливающая (рынок очищает экономику от неэффективно работающих предприятий)
Определите статьи государственного бюджета. Приведите примеры каждого из них.
Доход:
1.Налоги
2. Акцизные сборы
3. Таможенные пошлины
4. Доходы от государственной собственности
5. Поступление денег из фондов социального страхования, пенсионного и страхового фондов
6. Займы
7. Эмиссия денег
Расход:
1.Расходы на содержание государственного аппарата, милиции, юстиции
2. Расходы на материальное обеспечение внешней политики, на содержание дипломатических служб
3. Расходы на оборону
4. Расходы на образование, здравоохранение, социальную сферу
5. Расходы по финансированию тех или иных отраслей хозяйства (например, финансирование сельского хозяйства), инвестиции в инфраструктуру, дотации
6. Расходы по предоставлению субсидий и кредитов другим странам, по обслуживанию как внутренних, так и внешних долгов государства
Определите неценовые факторы спроса и предложения. Придумайте по одному примеру к каждому фактору.
Основные неценовые факторы спроса:
• цены на сопряжённые товары (товары-субституты и комплементы) Например: стал дороже зефир — повышается спрос на пастилу или мармелад при сохранении их цен;
• цены на комплементарные товары — взаимодополняемые товары, повышение цены на один из которых ведет к уменьшению спроса на другой, и наоборот. Например: автомобиль и бензин, принтер и картридж;
• число покупателей, возраст, пол;
• ожидания изменения цены;
• потребительские предпочтения;
• мода;
• доход потребителя;
• сезонность.
Основные неценовые факторы предложения:
• цены на ресурсы;
• Технология производства;
• число продавцов на рынке;
• ожидания изменения цен;
• цены на другие товары;
•налоги и дотации (бюджетные средства предоставляемые бюджету иного уровня бюджетной системы РФ или юридическому лицу, на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов) и др.