2.4 x 3.5=
8.4
2.3 x 121=
2.05 x 6=
1. 278.3
2. 12.3
2.5 x 1.99 x 0.4=
1.99
五(2)班20名同学合影。照相馆规定拍一次合影的价格是35元,含3张相片,另外再加印,每张是2.4元。全班每人要一张相片(不含老师),一共需付多少钱?
(20-3)x2.4 +35 = 75.8 (元)
0.18 x 3.5 =
0.32 x 0.74 =
5.4 x 0.016 =
0.63
0.2368
0.0864
直接写出得数
6.5 x 10 =
0.56 x 100=
0.8 x 0.01=
3.125 x 100=
65
56
0.008
312.5
2.5 x 1.6=
2.5 x 4 x 0.4 = 10 x 0.4 =4
运动会,学校采购了5箱矿泉水,每箱24瓶。每瓶1.3元,一共要花多少钱?
24×5×1.3=156 ( 元 )
答:一共要花156元。
1.06x4.9=
(完整答案、保留整数、保留一位小数)
1. 5.194
2. 5
3. 5.2
一个长方形的长是12.5米,宽是4米,这个长方形的面积和周长各是多少?
面积: 12.5 x 4= 50 m2
周长:(12.5+4)x2 = 33m
3.2 x 0.19 +0.32 x 8.1
王老师从家骑车到学校要 0.25小时(骑车时速15千米/时),家离学校有多远? 如果他改为步行,每小时走5km,用0.8小时能到学校吗?
15×0.25=3.75(km)
5×0.8=4(km)
4km>3.75km
答:家离学校3.75千米。如果他改为步行,
用0.8小时能到学校。
椰子加工厂第四季度共生产椰子汁14.3万瓶。10月份共生产4.6万瓶,11月份生产的瓶数是10月份的1.2倍。12月份生产多少万瓶?
4.6 x 1.2 = 5.52(万瓶)
14.3 - 4.6 - 5.52 = 4.18 (万瓶)
如果打算给宽是24米,长是50米的教室铺上木地板,每平方木地板是21.89元。那我们需要多少钱来铺满教室的地板?
24 x 50 x 21.8 = 26160 (元)
爸爸带了100元到超市购物,买了2袋大米,大米的单价是30.4元/袋,买了一块羊肉,用了19.4元,他还想买一条鱼,每条15.8元。请帮爸爸估算一下,他带的钱够不够?写出解题思路。(估大还是估小,够不够?)
30.4 x 2 +19.4 +15.8
31 x2 + 20 + 16 =98都估大了, 所以一定够买鱼。
为鼓励市民节约用水,做出如下规定:用水量不超过10吨,每吨2元;10吨以上20吨以内超过部分收费4元/吨(不足1吨按1吨来计算)。小胡家9月份用水17.2吨,应交水费多少钱?
(18-10)x4+10x2=52 吨