Арифметика
Геометрия
Алгебра
Числовые последовательности
Логика
100

23+4×(5−3)=?

16

100

Как называется луч, исходящий из вершины угла и делящий этот угол на два равных угл?

Биссектриса

100

Сколько варинатов экзамениоционных билетов из двух вопросов можно создать, имея список из 20 вопросов?

190

100

2, 6, 18, 54, х,...

Х-? 

X=162

100

Фермеру нужно перевезти через реку волка, козу и капусту. У него есть лодка, которая вмещает только его и одного пассажира. Волк не может остаться с козой без фермера, иначе съест её, а коза не может остаться с капустой. Как фермер может перевезти всех?

Сначала фермер перевозит козу и оставляет её на другой стороне.Возвращается и перевозит волка.На другой стороне оставляет волка, а козу забирает обратно.Перевозит капусту и оставляет её с волком.Возвращается за козой и перевозит её.

200

Если число увеличивается на 25% и становится равным 125, каково было исходное число

100

200

Двенадцати угольник другими словами 

додекагон

200

Самая большая цифра

9

200

1, 4, 27 ,256 ,...

an=nn

200

На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. Вы встречаете двух жителей острова, А и B. А говорит: "Мы оба лжецы." В это время B молчит. Кто есть кто?

А не может быть рыцарем, потому что рыцарь не скажет, что он лжец. Значит, А — лжец. Если А лжец, его утверждение "Мы оба лжецы" ложно. Следовательно, B — рыцарь.

300

3x+7=2x2−5

x1=4 x2=-3 

300

Найдие длину диагонали квадрата со стороны 5см

d=5/2 см

300

Какого цвета толстовка была у Саята сегодня

Бордовая

300

a1=3
d=4

 S5=?

S5= 35

300

Есть 81 шарик. Один из них отличается весом (он может быть легче или тяжелее). У вас есть только весы, но они показывают только разницу между весами двух чаш. Как минимизировать количество взвешиваний, чтобы найти аномальный шарик?

Разделите шары на 3 группы по 27. Взвесьте две из них. Если веса равны, дефектный шарик в третьей группе.Разделите оставшиеся 27 шариков на 3 группы по 9. Повторите процесс.Повторите шаги с группами по 3, затем с 1 аномальным шариком.

400

Найдите сумму всех чисел от 1 до 50

1275

400

Как называется геометрическая фигура, состоящая из точки и двух лучей, исходящих из этой точки?

Угол

400

1+2+3+......+88=

3916


400

0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, ...

Формула последовательности

Xn+2 = Xn+1 + Xn     X1 = X2 = 1

400

Задача с заключёнными и шляпами

100 заключённых стоят в ряд, каждый из них надевает на голову либо чёрную, либо белую шляпу. Каждый видит шляпы всех перед собой, но не свою. Заключённым нужно по очереди назвать цвет своей шляпы (начиная с последнего в ряду), причём нельзя нарушать очередь. Если угадали — выживают, если нет — погибают. Они могут заранее договориться о стратегии. Как спасти максимальное количество заключённых?

Последний заключённый  считает количество чёрных шляп, которые он видит. Если число чётное, он говорит «чёрная», если нечётное — «белая».Остальные запоминают его слово как ключ к парности: если их собственный счёт чёрных шляп соответствует парности слова, значит, у них белая шляпа; если не соответствует — чёрная.Таким образом, первый заключённый может погибнуть, но остальные точно угадают.

500

Найдите наименьшее общее кратное чисел 36 и 48

144 

500

точная форма планеты земли ?

гоида

500

расшифровка SMA 

Саясат Мансур Асылхатулы (Students Math Club)

500

5, 15, 45, 135,... 

формула последовательности 

an=5⋅3n-1 

500

Ананас, Дыня, Арбуз, Йогурт.                Капуста, Рокуэлла, Угли, Танжело, Огурец, Йогурт

Адай крутой