Comment s’appelle la personne qui vend des produits au marché ?
Un vendeur / une vendeuse
Que signifie “une douzaine d’œufs” ?
12 œufs
Quelle légume est orange et bonne pour la vue ?
La carotte
Qu’est-ce qu’on achète à la boulangerie pour faire un sandwich ?
Le pain
Quel produit laitier est liquide et blanc ?
Le lait
Comment dit-on “to buy” en français ?
Acheter
Pour demander le prix du produit, tu dis ... ?
combien ça coûte ?
Quel légume est rond, rouge et souvent utilisé dans la sauce ?
La tomate
Quel type de pain est long et typiquement français ?
La baguette
Cette chose est coupé en tranches et utilisé dans un sandwich.
Le fromage
la personne qui vend des fruits et légumes
Le marchand / La marchande
Une baguette coûte 1,20 €. Combien coûtent 3 baguettes ?
3,60 €
Quel fruit est petit, violet ou vert, et souvent utilisé pour faire du vin ?
Le raisin
Quel pain trouve-t-on souvent au petit-déjeuner avec du café ou du thé ?
Un croissant
Quel type de viande vient du porc ?
Le jambon
Où va-t-on pour payer les produits au marché
À la caisse
Si un marché vend 6 carottes pour 2 €, combien coûtent 18 carottes ?
6 €
Quel légume peut être violet et utilisé pour faire de la ratatouille ?
L’aubergine
Quel produit de boulangerie se mange souvent avec du chocolat à l’intérieur?
Le pain au chocolat
Quelle viande vient d’un animal qui dit « Meuh / moo » ?
Le bœuf
Quel objet utilise-t-on pour mettre des fruits au marché ?
Un panier
Vous achetez 3 litres de lait. Chaque litre coûte 1,50 €. Quel est le prix total ?
4,50 €
Quel fruit est rouge, sucré, et souvent utilisé dans les desserts ou les confitures ?
La fraise
Qu’est-ce qu’on utilise pour étaler du beurre ou de la confiture sur le pain ?
Un couteau
Quelle viande est souvent cuite au four et servie chaude ?
Le poulet