459 594 864 735 990 846
a) ¿Cuáles son múltiplos de dos?
b) ¿Cuáles son múltiplos de tres?
c) ¿Cuáles son múltiplos de nueve?
d) ¿Cuáles son múltiplos de dos y de cinco a la vez?
e) ¿Cuáles son múltiplos de once?
a) Múltiplos de dos → 594, 864, 990 y 846
b) Múltiplos de tres → 459, 594, 864, 735, 990 y 846
c) Múltiplos de nueve → 459, 594, 864, 990 y 846
d) Múltiplos de dos y de cinco a la vez → 990
e) Múltiplos de once → 594 y 990
3,815 + 69,4 - 28,12
45,095
De un depósito que contenía 500 litros, se han sacado 3/4 de su capacidad. ¿Cuántos litros quedan en el depósito?
500 - 375 = 125 litros quedan
Expresa en décimas:
a) 8 unidades
b) 50 centésimas
c) 300 milésimas
d) 2 centésimas
a) 8 unidades = 80 décimas
b) 50 centésimas = 5 décimas
c) 300 milésimas = 3 décimas
d) 2 centésimas = 0,2 décimas
¿Qué le tiene que ocurrir a un número para que sea múltiplo de 11? Escribe cuatro números mayores que 200 que sean múltiplos de 11.
Diremos que un número es múltiplo de 11 si la diferencia entre la suma de las cifras que ocupan posiciones pares y la suma de las cifras que ocupan lugares impares es 0, 11 o un número múltiplo de 11.
Por ejemplo, son múltiplos de 11: 242, 363, 792 y 4 202.
(‒10) · 3 + 5 · (4 – 8 – 2) – 5 · [1 + 2 · (1 – 6)]
‒ 15
Saca la fracción irreducible de 78/624
Hay que dividir entre 2, entre 3 y entre 13 y el resultado es 1/8
Dado el número 25,49817
a) Redondea el número a las centésimas.
b) Redondea el número a las décimas.
c) Trunca el número a las milésimas.
d) Trunca el número a las centésimas.
a) 25,5
b) 25,5
c) 25,498
d) 25,49
Un granjero ha recogido de sus gallinas 24 huevos morenos y 36 huevos blancos. Quiere envasarlos en cajas con la mayor capacidad posible y con el mismo número de huevos (sin mezclar los blancos con los morenos).
a) ¿Cuántos huevos debe poner en cada caja?
b) ¿Cuántas cajas se llenarán con huevos blancos y cuántas con huevos morenos?
a) máx.c.d. (24, 36) = 12
En cada caja debe poner 12 huevos
b) Caja de huevos morenos → 24 : 12 = 2
Cajas de huevos blancos → 36 : 12 = 3
(5/4 - 2/3) : (1 - 4/6)
7/4
Pasa estas fracciones a decimal e indica qué tipo de decimal es:
a) 5 / 4
b) 5 / 9
c) 5 / 6
a) 1,25. Exacto
b) 0,5555... Periódico puro
c) 0,8333... Periódico mixto
Saca la fracción generatriz:
a) 2,056
b) 5,212121...
c) 0,3474747...
a) 257/125
b) 172/33
c) 172/495
Un cine tiene un número de asientos comprendido entre 200 y 250. Sabemos que el número de entradas vendidas para completar el aforo es múltiplo de 4, de 6 y de 10. ¿Cuántos asientos tiene el cine?
mín.c.m (4, 6, 10) = 60
Buscamos un múltiplo común a 4, 6 y 10 (el mínimo es 60) comprendido entre 200 y 250:
60 · 3 = 180
60 · 4 = 240
[(-1,5) + 9/4] : 0,5 - [ (-0,8) · 3 + 2,45]
1,45
Pedro tenía 18 euros y ha gastado las cuatro décimas partes en libros, dos quintos en discos y un décimo en revistas. ¿Qué fracción de su dinero ha gastado? ¿Cuánto dinero le queda?
Ha gastado 9/10 de su dinero
Le queda 1/10 de 18€ = 1,8€
Un restaurante encarga a una frutería:
7 kg de manzanas a 2,15 euros el kg
6 kg de mandarinas a 2,55 euros el kg
10 kg de patatas a 0,80 euros el kg
¿Cuál es el coste total de la fruta?
7 · 2,15 = 15,05 euros las manzanas.
6 · 2,55 = 15,3 euros las mandarinas.
10 · 0,80 = 8 euros las patatas.
15,05 + 15,3 + 8 = 38,35 euros es el coste total de la compra.
El autobús de la línea A pasa por cierta parada cada 12 minutos, el de la línea B pasa cada 18 minutos y el de la línea C, cada 24 minutos. Si todos coinciden a las 10 de la mañana, ¿a qué hora vuelven a coincidir?
mín.c.m. (12, 18, 24) = 72 minutos
Los autobuses coinciden cada 72 minutos = 1 h 12 min.
10 h + 1 h 12 min = 11 h 12 min
Los autobuses volverán a coincidir a las 11 h 12 min.
3/5 : [4/5 - 3 · (2 - 4/5)2]
-15/88
Un comerciante vendió las tres cuartas partes de un cargamento de naranjas a un frutero. Después vendió dos terceras partes del resto a un supermercado y aún le quedaron 50 kg de naranjas. ¿Cuál era el peso inicial del cargamento?
El cargamento completo eran 600 kg.
Hemos pagado 7,89 € por 2,3 kg de naranjas y por un melón de 2,4 kg. Si las naranjas están a 1,5 €/kg, ¿a cómo está el melón?
2,3 · 1,5 = 3,45 € han costado las naranjas.
7,89 - 3,45 = 4,44 € ha costado el melón.
4,44 : 2,4 = 1,85 €/kg es el precio del melón.