En un dibujo hay tres círculos, cuatro estrellas y tres triángulos. ¿Cuál es la razón entre estrellas y el número total de formas?
¿Qué es 2/5 o 4/10?
George leyó 126 páginas de un libro en 18 minutos. ¿Cuántas páginas leyó en 1 minuto?
7 páginas por minuto
Se mezclan 5 palas de arena con 4 palas de grava para hacer cemento. ¿Cuál es el número de paladas de grava que se necesitan para 45 paladas de arena?
¿Qué es 36?
Christina recorrió 36 millas en bicicleta en 6 horas. Si anduvo en bicicleta a velocidad constante, ¿cuántas millas recorrió en una hora?
6 millas/h
¿Qué dos colores se pueden combinar para crear el verde?
Azul y amarillo
Escribe una tasa unitaria para esta situación: 310 latidos cada 5 minutos.
62 latidos/minuto
Los materiales científicos cuestan $65,70 para realizar el experimento. Si participaron 9 estudiantes en el experimento, ¿cuál fue el costo unitario por estudiante?
$7.30
Ari puede caminar 2 millas en 40 min. ¿Cuánto tiempo le tomará caminar 4 millas?
¿Qué son 80 minutos?
Ricky ganó $600 en dos semanas. Encuentra la tasa unitaria.
$300/semana
¿Cómo llamamos a los organismos que están formados por una sola célula?
unicelulares
La receta pide 2 huevos por cada 8 tazas de harina. ¿Cuántos huevos se necesitan con 40 tazas de harina?
10 huevos
Los juguetes cuestan $69,95 por 5 modelos. ¿Cuál es la tarifa unitaria para cada modelo de juguete?
$13.99 por modelo de juguete
Paul usó 6 fichas negras y 12 fichas blancas como patrón. ¿Cuál es la proporción entre los azulejos negros y los blancos?
1:2 or 6:12
Las manzanas se venden 4 por $2,40. ¿Cuánto cuestan 6 manzanas?
$3.60
¿Cómo se llama el río que atraviesa Egipto?
El río Nilo
Hay 40 conejos en una jaula. La proporción entre conejos blancos y conejos grises es de 3:7. ¿Cuántos conejos blancos hay en la jaula?
12 conejos blancos
Una fábrica puede producir trampas para ratones a razón de 1500 trampas en 3 horas. ¿Cuál es la tarifa unitaria por hora?
500 trampas por hora
30 autobuses pueden transportar a 1500 personas. ¿Cuál es la cantidad de personas que pueden transportar 5 autobuses?
250 personas
Rose gastó $2.00 en 20 chicles. Joe gastó $1.50 en 10 chicles. ¿Quién consiguió el mejor trato y por qué?
Rose consiguió el mejor trato. Ella recibió una pieza por $0,10 y Joe gastó $0,15 en una pieza.
¿Qué civilización antigua construyó el complejo Machu Picchu en Perú?
Incas
Hay 75 ratones en una jaula. La proporción entre ratones rosados y ratones negros es de 2:3. ¿Cuántos ratones negros hay en la jaula?
45 ratones
Hillary ganaba 45 dólares cuidando niños. Si cuidó niños durante 6 horas, ¿cuál fue su tarifa por hora?
$7.50 por hora
Ivy's Fresh Eggs transporta huevos en cajas. Se necesitan 2 camiones para transportar 80 cajas. ¿Cuál es la cantidad de cajas que pueden transportar 8 camiones?
320 cajas
Larry puede escribir 225 palabras en 3 minutos. ¿Cuántas palabras puede escribir en 10 minutos?
750 palabras
¿Qué continente es el menos poblado?
Antartica