Level 1
Nivel 1
Level 2
Nivel 2
Level 3
Nivel 3
Level 4
Nivel 4
I.S. 528
100

Solve 12 + 3

15

100

 Jaime got 17 out of 20 on her test in math class. What grade (percent) did Jaime get?  

Jaime obtuvo 17 sobre 20 en su examen de la clase de matemáticas. ¿Qué calificación (porcentaje) obtuvo Jaime?

85%

100

Who is the Parent Coordinator at I.S. 528?

¿Quién es el coordinador de padres en I.S. 528?


Ms. Brito 

100

What fraction of the glasses has orange juice?

¿Qué fracción de los vasos tiene jugo de naranja? 

9/12 

 3/4

100

What is the the school colors of I.S. 528?

¿Cuáles son los colores de la escuela de I.S. 528?

Yellow and Blue

Amarillo y azul 

200

The area of a rectangle, length= 12  inches width = 3  inches.

El área de un rectángulo, longitud = 12 pulgadas. ancho = 3 pulgadas.


36 square inches (or inches squared)

36 pulgadas cuadradas (o pulgadas cuadradas)

200

What is 3/4 as a decimal AND a percent?

¿Qué es 3/4 como decimal Y porcentaje?

.75   75%

200

6.428   x  .2=1.2856

1.2856 

200

add: 5.67+2.34

8.01

200

What day do we celebrate our school? 

¿Qué día celebramos en nuestro colegio?

May 28th

28 de mayo 

300

order from least to greatest: -28; 37; -42

ordenar de menor a mayor: -28; 37; -42

 42,-28, 37

300

Name at least two Math teachers at I.S. 528.

Nombra al menos dos profesores de matemáticas en I.S. 528.

 Ms. Martinez 

Ms. Milian 

Ms. Edwards

Mr. Ippolito

Mr. Matta

Mr. Santa 

300

Which platform can be used to check your child's grades and send messages to teachers?

¿Qué plataforma se puede utilizar para consultar las calificaciones de su hija/o y enviar mensajes a los profesores?

Jupiter ed 

300

Model: 3x=12

Teacher will verify answer

300

What is the schools phone number?

¿Cuál es el número de teléfono de las escuelas?

212-740-4900

400

Solve: -15 + 10

-5

400

(6.8) x (2.3)

15.64

400

Chicken cost $3.20 per pound, and beef costs $4.59 per pound. What is the exact cost of 3 pounds of beef and 6 pounds of chicken?

El pollo cuesta $3.20 por libra y la carne de res cuesta $4.59 por libra. ¿Cuál es el costo exacto de 3 libras de carne de res y 6 libras de pollo?

$32.97

400

Mai had $14.50. She spent $4.35 at the snack bar and $5.25 at the arcade. What is the exact amount of money Mai has left?

Mai tenía $14.50. Gastó $4.35 en el snack bar y $5.25 en la sala de juegos. ¿Cuál es la cantidad exacta de dinero que le queda a Mai?

$4.90

400

What is the first and last name of our school Principal and Assistant Principal?

¿Cuál es el nombre y apellido del director y subdirector de nuestra escuela? 

Carlos Pichardo 

Laya Fernandez 

500

Solve

-20-12

-32

500

Tickets to a show cost $5.50 for adults and $4.25 for students. A family is purchasing 2 adults tickets and 3 student tickets. What is exact cost?

Los boletos para un espectáculo cuestan $5.50 para adultos y $4.25 para estudiantes. Una familia está comprando 2 boletos para adultos y 3 boletos para estudiantes. ¿Cuál es el costo exacto?

$23.75

500

How many teachers teach at I.S. 528?

¿Cuántos profesores enseñan en I.S. 528? 

25

500

What is the value of x

Cual es el valor de x

x+32=248

x= 216 

500

How many students do we have in our school?

¿Cuántos estudiantes tenemos en nuestra escuela?

233