problemas
decimales
calculo
porcentaje
operaciones
100

Lucía tiene 236 calcomanías, su amiga le regala 128, y luego ella compra un paquete con 47 más. ¿Cuántas calcomanías tiene ahora?

236 + 128 + 47 = 364 + 47 = 411 calcomanías

100

Luis compró una paleta que costó $4.75, un jugo que costó $3.20 y unas papas por $6.30. ¿Cuánto gastó en total?

4.75 + 3.20 + 6.30 = 14.25 pesos

100

¿Cuánto es 234 + 145?

234 + 145 = 379

100

Si en una clase hay 40 alumnos y 10 son niñas, ¿qué porcentaje representa el número de niñas?

(10 × 100) ÷ 40 = 25%

100

Resuelve: 852 + 639 – 478

852 + 639 = 1491
1491 – 478 = 1013

200

En una biblioteca escolar había 750 libros. Durante el mes de marzo, se prestaron 218 y en abril 193. ¿Cuántos libros hay disponibles al finalizar abril?

218 + 193 = 411
750 - 411 = 339 libros

200

Ana tenía $50.00. Compró una mochila por $27.45 y una lonchera por $12.80. ¿Cuánto dinero le quedó?

27.45 + 12.80 = 40.25
50.00 - 40.25 = 9.75 pesos

200

¿Qué resultado obtienes de: 245 + 132 – 100?

245 + 132 = 377
377 – 100 = 277

200

¿Qué porcentaje es 18 de 60?

(18 × 100) ÷ 60 = 30%

200

Resuelve: 25.6 × 12.4

25.6 × 12.4 = 317.44

300

En cada salón hay 28 alumnos y cada alumno debe hacer un cartel que mide 45 cm de ancho. Si hay 6 salones, ¿cuántos centímetros de carteles se harán en total?

Total de alumnos: 6 × 28 = 168
168 × 45 = 7,560 cm de carteles

300

Un cuaderno cuesta $13.75. Si Carlos compra 4 cuadernos iguales, ¿cuánto debe pagar en total?

13.75 × 4 = 55.00 pesos

300

Resuelve mentalmente: 386 + 248 – 159

386 + 248 = 634
634 – 159 = 475

300

En una fábrica se produjeron 240 piezas y se vendieron 180. ¿Qué porcentaje se vendió?

(180 × 100) ÷ 240 = 75%

300

Resuelve: 312 + 425 × 3

425 × 3 = 1275
312 + 1275 = 1587

400

Un maestro quiere repartir 238 hojas entre 14 alumnos para una actividad. Si cada alumno debe recibir la misma cantidad de hojas, ¿cuántas hojas recibe cada uno y cuántas sobran?

238 ÷ 14 = 17 hojas por alumno
14 × 17 = 238
No sobran hojas

400

María compró 2 lápices a $3.75 cada uno y una regla que costó $12.60. Pagó con un billete de $50. ¿Cuánto dinero le regresaron?

Lápices: 3.75 × 2 = 7.50
Total: 7.50 + 12.60 = 20.10
Cambio: 50 - 20.10 = 29.90 pesos

400

Calcula: 492 – 285 + 143

492 + 143 = 635
635 – 285 = 350

400

Si una botella tiene capacidad de 1.5 litros y contiene 1.2 litros de agua, ¿qué porcentaje está llena?

(1.2 × 100) ÷ 1.5 = 80%

400

Resuelve: 312 + 415 × 2

415 × 2 = 830
312 + 830 = 1142

500

En una feria escolar hay 4 juegos.

  • En el primero caben 12 niños,

  • En el segundo 18,

  • En el tercero el doble que en el primero,

  • Y en el cuarto, 6 niños más que en el segundo.
    ¿Cuántos niños pueden estar jugando al mismo tiempo?

Juego 1: 12
Juego 2: 18
Juego 3: 12 × 2 = 24
Juego 4: 18 + 6 = 24
Total: 12 + 18 + 24 + 24 = 78 niños

500

María compró 3 lápices a $4.25 cada uno, un estuche que costó $18.90 y un paquete de colores por $27.60. Pagó con $100. ¿Cuánto dinero le regresaron?

Lápices: 4.25 × 3 = 12.75
Total: 12.75 + 18.90 + 27.60 = 59.25
Cambio: 100 - 59.25 = 40.75 pesos

500

Calcula: 236 + 489 – 278 + 145

236 + 145 = 381
489 – 278 = 211
381 + 211 = 592

500

Un estudiante respondió correctamente 42 preguntas de un examen que tenía 56 en total. ¿Qué porcentaje de aciertos obtuvo?

(42 × 100) ÷ 56 = 75%

500

Resuelve: (120 ÷ 6) × 3 + 45

120 ÷ 6 = 20
20 × 3 = 60
60 + 45 = 105